Над этим вопросом размышляют все родители будущих школьников. Когда-то, несколько десятилетий назад, малышей не было принято перед школой учить письму, чтению и счету. В то время поступление в первый класс воспринималось как некое выдающееся событие. Сегодня это уже не так: границы между дошкольным и школьным возрастом размыты, так как дети уже многое знают и умеют – их этому научили дома, в детском саду или в развивающих кружках. Мотивация учиться в школе у большинства современных детей отсутствует. Потому родители должны подготовить будущего первоклассника к школе, рассказывая, что хорошего ждет его в учебном заведении. Но некоторые навыки, умения и знания у ребенка все же должны присутствовать.
Содержание:
Малыш в этом возрасте обязан уметь общаться: слушать собеседника, отвечать, когда это нужно, а когда надо – молчать, даже если очень хочется что-то сказать. Малыш должен хорошо чувствовать себя в коллективе. Также следует заранее примерить на себя роль лидера группы или роль эксперта.
Полезным будет иметь какие-то навыки, которые как-то выделят его в коллективе, только это должно соответствовать его возрасту. Например, вряд ли одноклассников впечатлит его умение играть на скрипке, а вот способность показывать фокусы – вполне.
Малыш должен понимать последствия своих действий и знать, что каждое из них вызовет у окружающих какие-то – положительные или отрицательные – чувства.
И речь здесь идет не о чтении, письме и устном счете. Малышу нужно уметь:
Кроме того, малыш должен уметь составить связное повествование по картинке и в целом иметь развитый для своего возраста кругозор, например, знать названия месяцев года.
Всему этому родители должны учить ребенка. Самостоятельно он пока не способен получить такие навыки.
Большинство первоклассников сталкивается со стрессом трех видов:
Полностью избежать стресса первокласснику не получится, но несколько смягчить ситуацию можно. К примеру, за год до поступления в школу стоит отправить его в старшую группу детского сада, на развивающие курсы или хотя бы в кружок рукоделия, который посещают много человек.